Главная > ЛОР > что пить после аскорила от кашля

что пить после аскорила от кашля

Описание актуально на 09.07.2014

  • Латинское название: Ascoril
  • Код АТХ: R05C
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)
  • Производитель: Гленмарк, Индия

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Источник: medside.ru

Инструкция по применению Аскорила при кашле

Аскорил (Ascoril) — это лекарство, которое используется для лечения сухого кашля, астмы, проблем с дыханием, бронхита, отдышки, различных бронхо-легочных заболеваний с трудноотделяемой мокротой и других состояний. Он разжижает мокроту, оказывает отхаркивающее действвие, локализует воспалительные процессы, устраняет кашель.

В случае влажного кашля с обильным отделением мокроты употреблять Аскорил в качестве лекарственного средства не нужно..

Ниже приведена исчерпывающая информация об особенностях использования, дозировки, состава, побочных эффектов препарата.

  • Форма выпуска и химсостав
  • Активные вещества, входящие в состав
  • Фармакологическое действие
  • В каких случаях применяется
  • Правильное применение и режим дозирования
  • Побочные явления
  • Ограничения в применении
  • Аналоги по лечебному воздействию
  • Условия хранения

Ascoril выпускают в виде таблеток и сиропа.

Таблетки Аскорил от кашля имеют белый цвет, плоские, круглые, содержат:

  • Сальбутамола сульфат 2 миллиграмма;
  • бромгексина гидрохлорид 8 миллиграмм;
  • гвайфенезин 100 миллиграмм.

Сироп Аскорил от кашля имеет оранжевый цвет, в нем содержится:

  • сальбутамола сульфат 2 мг/5 мл;
  • бромгексина гидрохлорид 4 мг/5 мл;
  • гвайфенезин 100 мг/5 мл;
  • ментол 1 мг/5 мл.

Другие ингредиенты: ароматизаторы, сахароза, бензоат натрия, сорбит, глицерин, пропиленгликоль, краситель желтый закат, вода очищенная.

Активные вещества, входящие в состав

Аскорил – комбинированное средство с бронходилататором и отхаркивающим воздействием.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, дает бронходилататорный эффект, снимает бронхоспазм.

Бромгексин обладает муколитическим воздействием. Понижает вязкость бронхиальных секретов вследствие деполяризации кислых полисахаридов и активизации секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.

Гвайфенезин снижает поверхностное натяжение и адгезионные качества мокроты, помогает ее выведению.

Ментол, мягко стимулируя секрецию бронхиальных желез, действует в качестве антисептика.

Препарат Аскорил улучшает состояние пациента, выполняя следующие функции:

  • Обладает временным обезболивающим эффектом.
  • Расслабляет и открывает дыхательные пути.
  • Уменьшает количество мокроты.
  • Блокирует выработку гистамина, который связан с аллергическими реакциями организма.
  • Оказывает положительное влияние при бронхоспазмах, отдышке, затрудненном дыхании.
  • Помогает избавиться от кашля.

Ascoril используется для лечения, контроля, профилактики и улучшения состояния при ниже перечисленных болезнях и симптомах. Назначение Аскорила от кашля производится в случаях ниже приведенных болезнях и состояниях:

  • сухой кашель с затрудненным отделением мокроты;
  • проблемы дыхания, стеснение в груди;
  • простуда;
  • синусит;
  • обструктивный бронхит;
  • хронические обструктивные заболевания легких;
  • бронхиальная астма;
  • хронический и острый бронхиты;
  • бронхоэктазы;
  • ателектаз;
  • эмфизема легких;
  • пневмония;
  • коклюш;
  • туберкулез легких;
  • бронхоспастических и других.

Препарат Аскорил должен применяться только для целей, указанных в разделе информации о продукте.

Улучшение наступает через несколько дней после начала приема средства. Препарат начинает действовать по прошествии 25 минут после приема перорально.

Правильное применение и режим дозирования

Принимайте лекарственное средство только в случае, если его прописал врач. Допускается лечение детей старше 6 лет. Детям до года этот препарат не рекомендован.

Таблетки Аскорил можно принимать в качестве лекарственного средства детям старше 6 лет и взрослым:

  • взрослые и дети от 12 лет: 1 таблетка трижды в день;
  • дети от 2 до 6 лет: ¼ таблетки дважды в день;
  • дети от 6 до 12 лет: ½ таблетки трижды в день.

Сироп назначается для лечения:

  • взрослым -10 мл трижды в день;
  • детям до 6 лет — 5 мл трижды в день;
  • от 6 до 12 лет — 5-10 мл трижды в день.

Если есть показания, дозировку увеличивают. Прием препарата длится 5-7 суток и зависит от тяжести заболевания.

Дозы для взрослых и детей различны, определяется врачом на основании состояния здоровья пациента. Рекомендуемая доза для взрослых составляет 200-400 мг, принимается перорально каждые 4 часа по мере необходимости. Максимальная доза не больше 2,4 г / сут.

Запомните, если врач назначил вам это лекарство, то его нельзя давать другим.

Соблюдайте рекомендованную медиком дозировку.

Препарат Аскорил предназначен для временного применения. Не используйте лекарственное средство более 7 дней.

Когда вы пропустили прием лекарства, примите его, как только вспомните. В случае, если время приема следующей дозы близко, лучше пропустите один прием и придерживайтесь обычного графика дозирования.

Симптомы: возможно появление описанных побочных эффектов. Передозировка лекарства имеет серьезные симптомы, например, сильно затрудненное дыхание, отеки шеи, языка. В этом случае срочно нужна консультация врача.

Лечение: при необходимости, симптоматическое лечение.

Применение совместно с другими препаратами

Перед использованием Ascoril необходимо сообщить врачу о лекарствах, витаминах, растительных добавках, которые принимаете в настоящее время. А также об аллергии, ранее существовавших заболеваниях и текущем самочувствии. Некоторые состояния здоровья делают пациента более подверженным побочным явлениям.

При одновременном принятии симпатомиметики, Теофил, Вентолин, Беротек, Беродуал, Серевент, увеличивается вероятность побочного действия сальбутамола – составной части Аскорила.

Мочегонные препараты и глюкокортикостероиды усиливают свойство сальбутамола снижать количество калия в крови.

Нельзя одновременно принимать Аскорил и лекарства, содержащие в своем составе кодеин. Кодеин блокирует в мозге центр, отвечающий за кашель. Из-за этого может произойти застой мокроты в легких.

Бромгексин в составе способствует проникновению антибиотиков в ткань легких. Не рекомендовано совмещать прием Аскорила с ингибиторами моноаминооксидазами.

При возникновении какой-либо неблагоприятной реакции на лекарство, требуется немедленно посетить врача, в особенности когда они не исчезают. Эти побочные явления возможны, но не всегда происходят. Некоторые могут быть редкими, но серьезными. Ascoril может вызывать некоторые нежелательные состояния:

  • слезотечение;
  • аллергические реакции;
  • аритмия;
  • потоотделение;
  • диарея;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражение желудка;
  • головная боль;
  • изжога;
  • гипокалиемия (при превышении дозы);
  • тошнота;
  • нервозность;
  • сердцебиение;
  • высыпания на коже;
  • ринорея (постоянные выделения водянистой слизи из носа);
  • боль в животе;
  • тахикардия;
  • тремор (дрожь);
  • рвота;
  • вялость.

В редких случаях: дрожь в руках, тахикардия, судороги в мышцах. При использовании в больших количествах — тахикардия, боль в голове, периферическая вазодилатация.

Вышеперечисленные явления могут быть следствием превышения рекомендуемой дозировки лекарства либо индивидуальной непереносимости некоторых ингредиентов в составе.

Необходимо обратить внимание, что средство имеет ряд противопоказаний. При наличии следующих заболеваний и состояний препарат применять не рекомендуется:

Людям с сахарным диабетом не следует принимать это лекарство от кашля в форме сиропа из-за наличия сахара в составе.

Пациентам с заболеваниями сердца использовать данное лекарство категорически не рекомендуется, особенно при тахикордии, аритмии, гипертензии, пороках различной степени, стенозе, миокардите, поскольку препарат оказывает влияние на сердце.

Гиперчувствительность к препарату, непереносимость каких-либо компонентов, аллергические реакции.

При глаукоме противопоказано.

При болезнях почек и печени рекомендуется поиск альтернативы.

Тяжелые заболевания ЖКТ: язвы, внутренние кровотечения.

Также не рекомендуется употреблять при приеме алкоголя и при управлении транспортными средствами.

Был проведен глубокий и подробный клинический анализ условий приема в качестве лекарственного средства Аскорила от кашля во время беременности и лактации (грудного вскармливания). Использовать препарат в этот момент можно в тех ситуациях, когда возможная выгода для матери оправдывают потенциальный риск для эмбриона или ребенка.

Принимать средство следует по указанию врача, четко следуя инструкции по применению. В случае ухудшения состояния пациенту следует обратиться за консультацией к медработнику.

Рекомендуется консультация у врача, если страдаете от инфекции легких, имеете затрудненное дыхание в состоянии покоя, лихорадку и боль в груди, хроническую обструктивную болезнь легких, тяжелую неконтролируемую астму, язву желудка, проблемы с печенью или почками, кровь в мокроте.

Немедленно обратитесь к врачу, если развивается затрудненное дыхание, отек на лице, шее или языке.

Пациенты, имеющие гипертиреоз, сахарный диабет, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное кровяное давление, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, должны применять его с осторожностью. Нужно избегать приема Аскорила от кашля в сочетании с бета-блокаторами.

По активным компонентам Аскорил не имеет аналогов, существуют аналоги по лечебному действию: Амброксол, Пертуссин, Коделак бронхо, Лазолван, Бромгексин, Туссин плюс.

Источник: tvoypulmonolog.ru

При каком кашле применяется Аскорил?

Часто люди при появлении кашля задаются вопросом о том, что за препарат Аскорил, при каком кашле его лучше пить.

Для получения подробной информации нужно проконсультироваться с врачом. Специалист порекомендует, в каких случаях лучше всего использовать этот препарат в процессе лечения.

Всегда нужно помнить о том, что необдуманное употребление любых лекарственных средств может негативно повлиять на организм. При выборе препарата для лечения необходимо строго следовать рекомендациям врача. В состав каждого средства входят определённые компоненты, которые влияют на течение заболевания.

Внимание! Важно определить причину возникновения патологии, что позволяет начать своевременное лечение эффективными препаратами на ранних сроках развития болезни.

Что такое кашель? Это симптом, который возникает в результате раздражения нервных окончаний. Он может развиться вследствие недавно перенесённых заболеваний (грипп, ОРВИ и т. д.), или из-за воздействия на организм каких-то раздражителей. Кашель – это защитный рефлекс, способствующий очистке внутреннего просвета органов дыхания от раздражения, спровоцированного патогенными микроорганизмами или инородными телами.

Кашель — это симптом, который возникает в результате раздражения нервных окончаний

Существует несколько причин, которые вызывают кашель. Их разделили на несколько групп:

  1. Механические.
  2. Термические.
  3. Аллергическая реакция организма.
  4. Химическое отравление.

Принято разделять кашель на сухой и мокрый. Но медицине известно гораздо больше типов этого симптома:

Сухой или непродуктивный кашель возникает как реакция на любой аллерген. Появление такого симптома возможно на ранней стадии развития вирусной инфекции, которая развивается в организме пациента. Кашель может появиться при обычной простуде, ОРВ, а также при наличии у пациента ларингита, фарингита, бронхита или трахеита. Влажный кашель (продуктивный) отмечается наличием мокроты. Это бывает при бронхите или пневмонии. При таком виде кашля применяют только отхаркивающие средства или препараты муколтиносодержащей группы.

Сухой или непродуктивный кашель возникает как реакция на любой аллерген

Что касается разновидностей этого симптома, то, к примеру, острый кашель длится более 3 недель. Возникает он в результате попадания в организм пациента различных вирусов или инфекций. Он может появляться после развития любой аллергической реакции на различные запахи, которые раздражают слизистую оболочку. Хронический кашель продолжается более 21 дня. Свойствен для заядлых курильщиков, аллергиков.

Если говорить о том, что такое периодический кашель, и каким образом он проявляется, то здесь нужно отметить, что это своеобразный побочный эффект, который часто встречается при ряде заболеваний.

Постоянный кашель может длиться долгое время. При этом периодами он может усиливаться или ослабевать. Именно этот тип кашля часто становится причиной обращения за консультацией к врачу.

Многих пациентов интересует вопрос о том, какой препарат лучше при том или ином виде кашля.

Одним из самых популярных считается Аскорил. Если говорить о том, при каком кашле его лучше всего применять, то врач посоветует это делать при мокром. Следует проанализировать состав медикамента, как он действует на организм.

Одним из самых популярных средств от кашля считается Аскорил

Большая часть населения не обращается в специализированные медицинские центры из-за недоверия, поэтому в поисках лёгкого пути они идут в аптеки, где покупают препараты, которые только подавляют кашлевые рефлексы (некоторые из них могут даже содержать наркотические вещества), или имеют периферическое действие. Большинство лекарств лишь снижает чувствительность рецептов органов дыхания или воздействует на продолговатый мозг, в котором расположен кашлевой центр. Они попросту подавляют сам кашель, а не борются с причиной его развития. В большинстве случаев такие лекарства назначаются при сухом кашле, когда у пациентов наблюдается нарушение сна и аппетита.

Часто встречаются препараты отхаркивающего действия, которые максимально эффективны при острых и хронических заболеваниях дыхательных органов. В таких случаях предпочтение отдаётся фитопрепаратам, изготовленным на растительной основе.

К какому виду медицинских препаратов относится Аскорил, и при каком кашле его дают пациентам?

Это комплексное средство. Оно производится в Германии. Его относят к числу лекарств с бронхолитическим и муколитическим воздействием. Препарат выпускается в виде таблеток и сиропа. Обычно врачи назначают его, когда у пациента протекает сильный воспалительный процесс в органах дыхания.

Аскорил в форме таблеток

Активные вещества: сальбутамол сульфат, бромгексин гидрохлорид, гвайфенезин. Присутствуют в нем и другие компоненты. К примеру, такое вещество, как сальбутамол-β-адреномиметик является одним из активных составляющих, он способствует устранению спазмов в бронхах. Происходит это в результате того, что составляющие вещества являются стимуляторами для β-рецепторов, что имеются в бронхах. В результате сосуды, которые находятся не только в бронхах, начинают сужаться. Благодаря этому жизненно важная ёмкость лёгких увеличивается. Иными словами, можно сказать о том, что это вещество снижает количество спазмов в самих бронхах, что положительно влияет на самочувствие пациента.

Что такое бромгексин, и какое влияние оказывает он на организм? Это очень хороший муколитик. Он отлично разжижает мокроту, которая находится в лёгких, в результате чего она легко выходит из организма, и больному проще откашливать слизь.

Ещё один важный компонент – это гвайфенезин. Он способствует увеличению количества отделяемой мокроты. Его действие нацелено на бронхи. Этот орган имеет своеобразную структуру – реснитчатый эпителий. Гвайфенезин его клетки, в результате чего мокрота начинает отходить активнее.

Несложно понять, почему Аскорил назначается и при сухом кашле. Но происходит это только при начальной стадии воспалительного процесса в дыхательной системе человека в том случае, если он вызван различными вирусами и бактериями.

Аскорил в виде сиропа

Когда не следует принимать лекарство?

При каком кашле детям дают Аскорил? Его применяют как при мокром, так и при сухом кашле, который вызван различными инфекциями и вирусами.

Но с вопросом относительно того, когда не следует принимать это лекарство, стоит разобраться. Это лекарство имеет ряд побочных действий. Все они связаны с работой ЦНС и проявляются в виде:

  • тремора;
  • судорог;
  • чрезмерной возбудимости;
  • нарушения режима сна;
  • головных болей и некоторых других симптомов.

Дополнительно могут отмечаются сбои в работе ЖКТ. Это проявляется это расстройством желудка. Особенно аккуратно нужно принимать препарат пациентам, страдающим язвенной болезнью и печёночной недостаточностью.

Не стоит заниматься самолечением. Нужно точно знать, при каком кашле назначают Аскорил, в каких дозах и как его принимать. В любом случае стоит заранее проконсультироваться с доктором.

Аскорил может вызвать нарушения сна

Иногда побочные действия лекарства обусловлены тем, что пациент начинает самостоятельно совмещать лечение с другими медикаментами, не консультируясь с врачом.

Внимание! Нужно помнить о том, что даже несколько таблеток самого простого обезболивающего, которое принимается вместе с другим лекарством, может привести к негативной реакции.

В каком случае можно начинать лечение?

Многих мам интересует вопрос относительно того, при каком кашле детям дают Аскорил. Чтобы ответить на него, нужно ознакомиться с инструкцией по использованию лекарственного средства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Аскорил рекомендуется применять при возникновении болезней лёгких, которые сопровождаются мокрым кашлем. К их числу относят бронхит и пневмонию. Дополнительно их можно принимать при таком заболевании, как трахеобронхит. Это средство довольно эффективно при различных осложнениях, которые могут возникать на фоне обычной бронхиальной астмы и при обструкции бронхита.

Многие врачи рекомендуют принимать сироп при коклюше, сопровождаемом сильным приступообразным кашлем.

Аскорил рекомендуется применять при возникновении болезней лёгких, которые сопровождаются мокрым кашлем

Сироп хорошо помогает и при туберкулёзе лёгких.

Многим известно такое заболевание, как муковисцидоз. Это недуг, который сопровождается отёками лёгкого. При таком диагнозе детям также назначают Аскорил.

Внимание! Начинать лечение препаратом следует обдумано и только после тщательного обследования. Очень важно точно знать диагноз заболевания, которым страдает больной.

Лекарство лучше всего принимать под строгим контролем врача. Педиатр должен регулярно обследовать малыша и выявлять особенности патологии. У некоторых детей бронхит сопровождается обильной мокротой. В этом случае Аскорил не нужно принимать. А вот если речь идёт о сухом кашле, при котором мокрота очень сложно отделяется и практически не выводится из организма, Аскорил окажется очень эффективным.

Можно сделать вывод, от какого кашля поможет Аскорил сироп. Но также понятно, что лучше не начинать лечиться этим средством самостоятельно. Обязательно следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Лекарство лучше всего принимать под строгим контролем врача

Как принимать лекарственный препарат?

После того как стало немного понятно, при каком кашле лучше всего пить Аскорил, следует разобраться с тем, в каких дозах нужно принимать это лекарство. К примеру, если речь идёт о сиропе, то здесь все зависит от возраста пациента. Точную дозировку препарата может прописать только лечащий врач после полного обследования больного. При этом во время самого лечения рекомендуется регулярно обследовать пациента и оценивать результаты терапии.

Аскорил выпускается не только в виде сиропа, но и в виде таблеток. В этом случае дозировка также зависит от возраста пациента и от поставленного диагноза. Этот медикамент в форме таблеток не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Это связано с тем, что препарат принимается строго в том количестве, которое необходимо конкретному пациенту. Передозировка очень опасна. Больным в этом возрасте сложно подобрать нужное количество таблеток, поэтому лучше лечиться сиропом.

Несложно сделать вывод о том, от какого кашля нужно принимать Аскорил. Этот препарат одинаково эффективен как от сухого, так и мокрого кашля, только предварительно нужно точно установить диагноз, пройти обследование или знать, какая патология присутствует на данный момент.

Источник: antirodinka.ru

Средство Аскорил при сухом кашле: аспекты применения

Аскорил – это лекарственное средство от кашля, выполняющее ряд функций: отхаркивающая, муколитическая и бронхолитическая. Средство помогает поддерживать иммунитет в порядке, так как при простуде организм существенно ослабляют вирусы. Средство выпускается как в виде сиропа, так и в виде таблеток. Аскорил показан к применению в любом возрасте, однако нужно иметь в виду, что препарат имеет ряд ограничений.

Активные компоненты лекарственного средства

Аскорил хорошо воздействует на организм во время кашля за счет того, что в нем содержатся следующие компоненты:

  1. Сальбутамол. Воздействует на бронхи, расширяя их.
  2. Бромгексин. Способен делать мокроту более жидкой и продвигать ее вверх по дыхательным путям. Из-за этого у больного намного чаще происходит отхаркивание и выход наружу мокроты.
  3. Гвайфенезин. Активизирует внешний покров легких и бронхов, заставляя их выделять специальный секрет.

Остальные компоненты, которые входят в состав препарата, уже не являются лекарственными, они носят вспомогательный характер. Они помогают организму лучше усваивать это средство, способствуют тому, чтобы оно быстрее всасывалось в кровь. Вкус лекарства адаптирован специально для пациентов младшего возраста, и точно не вызовет у них неприятных вкусовых ощущений.

Рекомендации к применению лекарства Аскорил

Нужно учесть, что этот препарат можно использовать как при сухом, так и при влажном кашле. Однако, компоненты, которые входят в его состав, говорят о том, что лучше всего Аскорил будет воздействовать именно на сухой кашель. Аскорил способствует разжижению мокроты и более легкому и безболезненному ее выведению из дыхательных путей, поэтому при влажном кашле выбор такого средства не является удачным.

Хорошо подходит средство тем пациентам, которые мучаются от сильного хронического кашля. Обычно хронический кашель наблюдается при следующих заболеваниях дыхательной системы:

Когда нужно отказаться от употребления препарата Аскорил?

Как и у всех препаратов, у данного лекарства тоже есть ряд противопоказаний, которые необходимо учесть:

  1. Непереносимость компонентов препарата и аллергическая реакция, которая вызывается ими, является серьезным поводом к тому, чтобы подобрать другой вариант лекарства от кашля.
  2. Если у больного есть проблемы с сердцем, то принимать Аскорил не рекомендуется категорически, так как он влияет на работу этого органа. К таковым проблемам с сердцем относятся: аритмия, гипертензия, пороки сердца различной степени, стеноз, миокардит.
  3. В состав препарата входит сахар, главным образом для того, чтобы сироп был приятен на вкус. Из-за этого компонента лекарство не стоит принимать людям, которые больны сахарным диабетом.
  4. Противопоказано лекарство при глаукоме.
  5. Запрещается принимать его при любых болезнях печени и почек.
  6. При сильных желудочных заболеваниях, таких как язва желудка и внутренние кровотечения, тоже стоит начать поиски альтернативных вариантов лечения.
  7. Беременность и период лактации тоже являются серьезными противопоказаниями к применению такого препарата, так как средства, входящие в его состав, могут навредить плоду.

Побочные эффекты средства от кашля Аскорил

Для того чтобы плохое самочувствие не стало неожиданным, нужно ознакомиться со списком противопоказаний, которые могут наблюдаться как последствие приема этого препарата:

  • аллергические реакции
  • спазм бронхов
  • бессонница
  • головная боль
  • если пациент с язвенной болезнью все же начал принимать этот препарат, то язва может обостриться
  • уровень артериального давления может резко упасть
  • судороги в различных частях тела
  • тремор конечностей, особенно это касается рук
  • тошнота
  • сильное сердцебиение

Лечение кашля у детей препаратом Аскорил

В инструкции по применению этого лекарства сказано, что Аскорил назначается детям только при конкретных рекомендациях врача-педиатра. Каждый отдельный случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом особенностей протекания болезни. При кашле с легким отделением мокроты давать Аскорил ребенку нецелесообразно, а вот если мокрота отходит трудно, то препарат вполне может пригодиться.

Противопоказания к применению в детском возрасте абсолютно такие же, как и для взрослых.

Внимание! Нельзя давать ребенку одновременно Аскорил и тот препарат, который блокирует кашлевой центр в головном мозге, то есть лекарства, содержащие в своем составе Кодеин. В случае такого неграмотного лечения может произойти застой мокроты в бронхах, что обернется еще более серьезными последствиями для здоровья ребенка.

Согласно инструкции, Аскорил не рекомендуется назначать детям, которые не достигли возраста одного года. Что касается детей постарше, то лекарство назначается им трижды в день по одной чайной ложке строго через час после еды. Лекарство следует запивать несколькими глотками обычной воды.

Что касается срока лечения, то он будет составлять примерно 5-7 дней. Однако бывают более тяжелые случаи сухого кашля у ребенка, когда сроки увеличиваются до двух недель, но делается такое исключительно с назначения педиатра.

Аскорил в таблетках не рекомендуется давать детям до 6 лет, так как даже врачу сложно рассчитать дозировку препарата, чтобы не возникло чрезмерного его употребления. Обычно после 6 лет детям назначают по одной таблетке трижды в сутки.

Полных аналогов такого препарата на сегодняшний день нет, то есть состав Аскорила официально признан уникальным. Однако есть лекарства, которые оказывают на организм пациента примерно такое же воздействие. К ним относятся:

  1. Бронхикум
  2. Бромгексин
  3. Амброксол
  4. Лазолван
  5. Пертуссин

Отзывы о препарате от кашля Аскорил

Перед тем, как начинать употреблять тот или иной препарат, стоит обратиться к отзывам, которые пишут люди, уже имеющие подобный опыт. Иногда это помогает избегать досадных ошибок:

    Фаина, 36 лет, Кострома. Я не сторонник химических лекарственных препаратов, но иногда их прием действительно необходим. Случилось несколько недель назад заболеть острым бронхитом, вызванный участковый врач настоятельно рекомендовала мне Аскорил. Я начала пить его так, как указано в инструкции и почувствовала улучшение уже с первого колпачка. Кашель из сухого сначала превратился во влажный, мокрота начала выходить в усиленном режиме, а вскоре утих и сам кашель. Лекарство приятно на вкус, сладенькое с чуть заметной кислинкой. Однозначно рекомендую к использованию.

Источник: vselekari.com