Главная > Лечение > Эффералган детский сироп инструкция по применению без мерной ложки

Эффералган детский сироп инструкция по применению без мерной ложки

Сироп Эффералган Детский: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сироп Эффералган – это препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, разработанный специально для детей. Активное вещество – парацетамол.

Механизм действия заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов.

Обезбаливающий (анальгетический) эффект осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Снижение температуры, устранение жара (антипиретический эффект) достигается за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для сиропа не характерно противовоспалительное воздействие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После приема внутрь сироп Эффералган быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация лекарства отмечается спустя 30-60 минут.

Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% лекарства выводится в неизменном виде.

Период полувыведения составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.

От чего помогает детский Эффералган? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Сироп предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с весом от 4 до 32 кг).

Сироп принимают внутрь в дозировке, зависящей от массы тела ребенка.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Согласно инструкции по применению, стандартные дозировки сиропа Эффералган для детей:

  • Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребенка, принимается тела 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
  • Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

  • возраст 1-3 мес. – только по рекомендации и под контролем врача.
  • 3-5 месяцев и массой 6-8 кг – метка 6 (90 мг / 3 мл)
  • 5 месяцев – 1 год, масса 8-10 кг – метка 8 (120 мг/4мл)
  • 1-2 года, масса 10-12 кг – метка 10 (150 мг/5мл)
  • 2-3 года, с массой 12-14 кг — метка12 (180 мг/6мл)
  • 3-4 года, масса 14-16 кг – метка 14 (210 мг/7 мл)
  • 4-6 лет, масса 16-20 кг – метка 16 (240 мг / 8 мл)
  • 6-7 лет, масса 20-22 кг – метка 16 затем еще до метки 4 (300 мг/10мл)
  • 7-8 лет, масса 22-24 кг – метка 16 затем еще до метки 6 (330 мг/ 11 мл)
  • 8-9 лет, масса 24-26 кг – метка 16 затем еще до метки 8(360 мг /12 мл)
  • 9-10 лет, масса 26

-28 кг – метка 16 затем еще до метки 10(390 мг/13мл)

  • 10-11 лет, масса 28-30 кг – метка 16 затем еще до метки 12 (420 мг/14мл)
  • 11-12 лет, масса 30-32 кг – метка 16 затем еще до метки 14 (450 мг/15 мл)
  • Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

    Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

    Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Эффералган для детей:

    • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
    • Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
    • Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
    • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
    • Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
    • Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

    Противопоказания

    Противопоказано назначать детям сироп Эффералган в следующих случаях:

    • тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек;
    • заболевания крови;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • детский возраст до 1 месяца;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

    С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

    Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

    Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

    При использовании одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

    Передозировка

    Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

    В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

    Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

    При необходимости, заменить детский Эффералган можно на аналог по активному веществу – это препараты:

    По лечебному действию:

    Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению детского Эффералгана, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

    Цена в аптеках России: Эффералган сироп для детей 90мл – от 82 до 204 рублей, по данным 729 аптек.

    Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности — 3 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек — без рецепта врача.

    Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

    В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

    Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

    При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

    Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

    Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

    Источник: instrukciya-primeneniyu.com

    24 мая 2015, 07:48

    потеряла мерную ложечку и инструкцию ребенок «съел»(в инете ничего не могу найти сколько нужно. везде мерная ложка мерная ложка. ) буду давать ребенку через шприц… посмотрите плз сколько мл нужно на ребенка 8-9 кг..

    всем спасибо за ответ..

    Я была в шоке! Хочу отрезать волосы…

    24 мая 2015 08:50

    мерная ложка это 5мл(чайная)пол ложки 2,5мл

    24 мая 2015 08:51

    до года по 2,5 можно

    24 мая 2015 08:54

    24 мая 2015 08:50

    24 мая 2015 08:52

    да ночью проснулись весь горит… дала на свой страх пол шприца( как раз получается 2 мл примерно… старалассь даже меньше…

    24 мая 2015 09:00

    ну я даю от 2,5 до 3,5 если температурит сильно!
    не болейте.

    24 мая 2015 08:51

    Жаропонижающее для детей выпускается в нескольких формах. Причем выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента. Так, например, жаропонижающие свечи для детей Эффералган удобно применять для младенцев, которые еще не умеют пить с ложечки, и малышей до 3 лет. К слову сказать, применяется такая лекарственная форма ректально. Дозировка свечей Эффералган рассчитывается по формуле 60 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка.

    Детям с возраста 1 месяц и до 5 месяцев (с массой 4-7 кг) назначается по 1 суппозитории 80 мг три-четыре раза в сутки. Причем временной промежуток между приемами должен составлять не менее 6 часов. Детские свечи от температуры Эффералган в дозировке 150 мг применяются для пациентов в возрасте с 5 месяцев и до трех лет с массой тела 8-14 кг. Необходимо применять по 1 суппозитории два-четыре раза в сутки.

    Другая форма жаропонижающего средства — сироп для детей Эффералган – назначается с первого месяца жизни. К флакону прилагается мерная ложечка, благодаря чему рассчитать дозировку Эффералгана детского несложно:

    Младенцу возраста 1-3 месяца назначение дает только врач.
    Грудничку в возрасте 3-5 месяцев с массой тела 6-8кг необходимо 3 мл (90 мг) лекарства.
    С 5 месяцев и до 1 года при массе тела 8-10 кг показано 4 мл (120 мг).

    • для ребенка 1-2 лет 10-12 кг дозировка составляет 5 мл (150 мг);
    • для пациента 2-3 года с массой 12-14 кг 6 мл (18 мг);
    • карапузу 3-4 года с массой тела 14-16 кг назначают 7 мл (210 мг);
    • дозировка сиропа Эффералган детский для ребенка 4-6 лет с массой 16-20 кг составляет 8 мл (240 мг);
    • для 6-7 лет с весом 20-22 кг – 10 мл (300 мг);
    • с 7-8 лет и с весом 22-24 кг показано 11 мл (330 мг);
    • 8-9 лет с весом 24-26 кг – 12 мл (360 мг);
    • 9-10 лет с весом 26-28 кг – 13 мл (390 мг);
    • 10-11 лет с массой тела 28-30 кг — 14 мл ( 420 мг);
    • 11-12 лет с массой тела 30-32 – 15 мл (450 мг).

    Рассчитывая дозировку, следует учитывать в первую очередь массу тела ребенка.

    После приема препарата рекомендовано обильное питье. При наличии повышенной температуры длительностью более трех дней рекомендуем обратиться к врачу.

    24 мая 2015 08:54

    спасибо… а я пол инете облазила ничего нормального не нашла… видимо голова не варит с утра)))

    24 мая 2015 09:02

    24 мая 2015 08:51

    У меня только в свечках, по 100 мг с 3-х месяцев до 3-х лет

    24 мая 2015 08:52

    эфералгана нет, но нурофен и панадол по 2,5 мл. так что смело можно в этой же дозировке.

    24 мая 2015 08:54

    24 мая 2015 09:20

    У меня есть ложка

    24 мая 2015 09:20

    или инструкция нужна.

    24 мая 2015 11:06

    24 мая 2015 21:17

    просто сегодня родня наприехала потом еще ходили таки в лес… ух там дождь.

    Похожие посты на тему «Девочки СРОЧНО!ХЕЛП!СОС!У кого есть дома эффералган(детский парацетамол)»

    • Прелести беременности, больницы и первый скрининг
    • Папа тоже может быть кормящим!
    • С Кагоцелом здоровье ребенка в ваших руках!

    Актуальные постыхорошие отзывы о таблетках лактинетхорошие педиатры хабаровска посоветуйтехорошие свечи от геморроя

    К сожалению, почти все дети болеют различными остро-респираторными и инфекционными заболеваниями, причем не единожды. Но при каждой болезни ребенка родители переживают, особенно если у маленького больного появляется температура. Конечно, само явление – повышение температуры тела – это нормально. В организме таким образом вырабатывается интерферон, вещество, которое помогает бороться с возбудителем. Но при лихорадке у любимого чада у мамы все равно возникает состояние, близкое к панике. На помощь придут жаропонижающие средства, например, Эффералган детский.

    Эффералган представляет собой лекарственный препарат, действующее вещество которого является парацетамол. Последний оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Применяют Эффералган при детской лихорадке различного происхождения, в том числе при ОРВИ, ОРЗ, инфекциях. Помимо этого, лекарство назначается и при болевом синдроме у детей, например, при прорезывании зубов, ангине, головной боли, миалгии.

    Жаропонижающее для детей выпускается в нескольких формах. Причем выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента. Так, например, жаропонижающие свечи для детей Эффералган удобно применять для младенцев, которые еще не умеют пить с ложечки, и малышей до 3 лет. К слову сказать, применяется такая лекарственная форма ректально. Дозировка свечей Эффералган рассчитывается по формуле 60 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка.

    Детям с возраста 1 месяц и до 5 месяцев (с массой 4-7 кг) назначается по 1 суппозитории 80 мг три-четыре раза в сутки. Причем временной промежуток между приемами должен составлять не менее 6 часов. Детские свечи от температуры Эффералган в дозировке 150 мг применяются для пациентов в возрасте с 5 месяцев и до трех лет с массой тела 8-14 кг. Необходимо применять по 1 суппозитории два-четыре раза в сутки.

    Другая форма жаропонижающего средства — сироп для детей Эффералган – назначается с первого месяца жизни. К флакону прилагается мерная ложечка, благодаря чему рассчитать дозировку Эффералгана детского несложно:

    Младенцу возраста 1-3 месяца назначение дает только врач.
    Грудничку в возрасте 3-5 месяцев с массой тела 6-8кг необходимо 3 мл (90 мг) лекарства.
    С 5 месяцев и до 1 года при массе тела 8-10 кг показано 4 мл (120 мг).

    • для ребенка 1-2 лет 10-12 кг дозировка составляет 5 мл (150 мг);
    • для пациента 2-3 года с массой 12-14 кг 6 мл (18 мг);
    • карапузу 3-4 года с массой тела 14-16 кг назначают 7 мл (210 мг);
    • дозировка сиропа Эффералган детский для ребенка 4-6 лет с массой 16-20 кг составляет 8 мл (240 мг);
    • для 6-7 лет с весом 20-22 кг – 10 мл (300 мг);
    • с 7-8 лет и с весом 22-24 кг показано 11 мл (330 мг);
    • 8-9 лет с весом 24-26 кг – 12 мл (360 мг);
    • 9-10 лет с весом 26-28 кг – 13 мл (390 мг);
    • 10-11 лет с массой тела 28-30 кг — 14 мл ( 420 мг);
    • 11-12 лет с массой тела 30-32 – 15 мл (450 мг).

    Рассчитывая дозировку, следует учитывать в первую очередь массу тела ребенка.

    После приема препарата рекомендовано обильное питье. При наличии повышенной температуры длительностью более трех дней рекомендуем обратиться к врачу.

    В целом Эффералган переносится детками хорошо, но в редких случаях возможна индивидуальная непереносимость компонентов жаропонижающего. Она выражается в появлении крапивницы, кожной сыпи или зуда, даже отека Квинке. В редких случаях прием препарата сопровождается такими побочными явлениями, как рвота, тошнота, боли в животе, тромбоцитопения, носовое кровотечение или кровоточивость десен.

    Противопоказаниями к приему Эффералгана служат:

    • гиперчувствительность к компонентам, в частности к парацетамолу;
    • возраст до 1 месяца;
    • диарея;
    • воспаления или кровотечения в прямой кишке;
    • болезни почек.

    Регистрационный номер:

    Торговое название: Эффералган

    Международное непатентованное название: Парацетамол

    Химическое рациональное название: N-(4-гидроксифенил)ацетамид

    Лекарственная форма: раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

    Состав

    В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.
    вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

    Описание

    Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

    Фармакотерапевтичекая группа

    Анальгетическое ненаркотическое средство.

    Код АТХ:

    Фармакологические свойства

    Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием.

    Показания к применению

    Эффералган применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
    Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Противопоказания

    Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

    • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
    • тяжелые нарушения функции печени, почек;
    • заболевания крови;
    • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • возраст до 1 месяца.

    С осторожностью – Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

    Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы

    Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.
    Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
    На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

    Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

    Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.
    Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.
    Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.
    Продолжительность лечения:
    3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

    Побочное действие

    Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
    Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
    При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Передозировка

    Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
    Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
    Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Особые указания

    Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
    В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.
    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
    При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Форма выпуска

    Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года.
    Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек

    Производитель
    «Бристол-Майерс Сквибб», Франция
    304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France

    Московское представительство:
    123001, Россия, Москва, Трёхпрудный переулок, дом 9, строение 1Б.

    Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

    Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

    Жаропонижающий сироп ЭффералганСостав и свойства сиропа Эффералган для детей

    Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

    1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
    2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
    3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.

    Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

    • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
    • макрогол 6000 (20);
    • лимонная кислота (0,107);
    • сахаринат натрия (0,150);
    • калия сорбат (0,400);
    • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
    • очищенная вода.

    Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

    Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

    • жаропонижающее;
    • обезболивающее;
    • противовоспалительное.

    Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС. В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

    После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

    Показания к применению

    Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата — обезболивать и сбить температуру.

    Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

    В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

    • мышечная;
    • головная;
    • зубная;
    • носящая невралгический характер;
    • травматическая;
    • являющаяся следствием ожогов.

    Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

    • стафилококки и стрептококки;
    • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
    • золотистый стафилококк;
    • кишечная палочка;
    • пневмококк;
    • герпес 1 и 2 типа.

    Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

    Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой.

    Когда препарат противопоказан?

    Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

    • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
    • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • патологии кровеносной системы;
    • хронические заболевания внутренних органов;
    • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

    Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

    Инструкция по применению

    Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

    Источник: care-children.ru

    Инструкция по применению сиропа для детей «Эффералган»: показания и противопоказания, расчет дозировки

    Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

    Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

    Жаропонижающий сироп Эффералган

    Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

    1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
    2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
    3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.

    Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

    • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
    • макрогол 6000 (20);
    • лимонная кислота (0,107);
    • сахаринат натрия (0,150);
    • калия сорбат (0,400);
    • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
    • очищенная вода.

    Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

    Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

    • жаропонижающее;
    • обезболивающее;
    • противовоспалительное.

    Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола» для детей). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

    После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

    Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата — обезболивать и сбить температуру.

    Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

    В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

    • мышечная;
    • головная;
    • зубная;
    • носящая невралгический характер;
    • травматическая;
    • являющаяся следствием ожогов.

    Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

    • стафилококки и стрептококки;
    • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
    • золотистый стафилококк;
    • кишечная палочка;
    • пневмококк;
    • герпес 1 и 2 типа.

    Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

    Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой (см. также: эффективные мази для прорезывания зубов у детей).

    Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

    • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
    • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • патологии кровеносной системы;
    • хронические заболевания внутренних органов;
    • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

    Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

    Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

    Источник: vseprorebenka.ru

    Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

    Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.
    Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.
    • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
    • Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРАЛГАН®

    Регистрационный номер: П N011549/05-101215
    Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)
    Международное непатентованное название: Парацетамол (paracetamol)
    Лекарственна форма: сироп [для детей]СОСТАВ:
    В 100 мл препарата содержится:
    Активное вещество: парацетамол 3,000 г
    Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г; лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.
    * — Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиновый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

    ОПИСАНИЕ:
    Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.
    ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
    Анальгезирующее ненаркотическое средство.
    КОД АТХ: N02BE01.

    Фармакодинамика
    Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
    Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
    Фармакокинетика
    Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.
    Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
    Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).
    Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.
    У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

    Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
    Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
    • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
    • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированные заболевание печени в активной стадии;
    • возраст до 1 месяца;
    • дефицит сахаразы/ изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

    Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела.
    Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
    На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг.
    Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.
    Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса Вашего ребёнка от 4 до 5 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.
    Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например, если вес Вашего ребёнка от 18 до 19 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.
    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).
    Продолжительность лечения:
    3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.
    При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.
    При нарушениях функции печени и у пациентов с хроническим алкоголизмом, недостаточностью питания (низкий запас глутатиона печени) или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

    Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО), снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, аллергические реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
    При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.
    Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
    Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.
    Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.
    Лечение:
    • Немедленная госпитализация;
    • Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
    • Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 час после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
    • Симптоматическое лечение;
    • Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель.
    В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.
    Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.
    Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
    Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
    Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.
    Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

    Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.
    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
    Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.
    В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочные деление мерной ложки (обозначены метками в кг).
    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
    При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Сироп [для детей] 30 мг/мл.
    По 90 мл в пластиковый флакон (полиэтилена терефталат), укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена низкой плотности. 1 флакон вместе с ложкой мерной и инструкцией по применению в пачку картонную.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте!

    СРОК ГОДНОСТИ
    3 года.
    Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
    Без рецепта.

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:
    УПСА САС, Франция
    304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 г. Ажен, Франция

    UPSA SAS, France
    304 avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France

    ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
    УПСА САС, Франция
    3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция

    UPSA SAS, France
    3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

    ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:
    ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9
    Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

    Источник: xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai